По благословению Епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия

«Сельская новь»
Номер газеты: 23
Дата публикации: 08.06.2011

“Приидите, людие, - призывает нас Святая Церковь, - Трипостасному Божеству поклонимся Сыну во Отце со Святым Духом.”
Мы братья и сестры, каждый день на себе творим крестное знамение, говоря: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", - и возвышаем ум наш к небесному отечеству, где обитает Всесовершеннейшее Существо, в Троице славимый Бог.
С купели святого Крещения мы назнаменованы этим именем. Празднуя сегодня это радостное событие, вспомним, как Господь явился в Трёх Лицах на реке Иордане, и потом через св. евангелиста Иоанна Богослова провозгласил: "Три суть свидетельствующие на небеси: Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три едино суть". И Сам Сын Божий, когда посылал своих апостолов для призывания в Своё благодатное Царство, повелел им крестить все народы "во Имя Отца и Сына и Святаго Духа".
Святая Православная Церковь представляет Богоявление Господне праведному Аврааму на иконе в виде трёх Ангелов, в лице которых он поклонился Единому Богу в Трёх Лицах, и, поклоняясь сегодня Иконе святой Троицы, мы должны представлять в своём уме, что Лица Святой Троицы выше всякого Изображения; ибо Существо Божественной Троицы неизобразимо.
Отец, Сын и святой Дух - сии три Лица составляют Одно Существо Единого Бога. Так мы православные христиане веруем, но мы должны знать, что всей глубины этой веры понять не можем.
Однажды магометане спросили святителя Кирила учителя словенского: “Как вы, христиане, Единого Бога разделяете на три Бога - у вас есть Отец, Сын и Святой Дух?”
- Не злословьте Пресвятой Троице, - отвечал им Кирил, - Отец, Сын и Дух Святой - три Лица, Существо Единое.
Братья и сестры, прославляя сегодня Пресвятую, Единосущную и Нераздельную Троицу, благодарно будем исповедовать Бога Отца, и Святаго Духа.
Потому что Бог Отец воззвал нас из небытия, почтил образом Своим, и не оставил нас, а послал Единородного Сына Своего искупить нас от греха и его последствий, а также даровал и Пресвятаго Духа, чтобы освятить нас.
Бог Сын принял на Себя всю ответственность за наши Грехи и всю тяжесть нашего падения и облёкся в человеческое естество наше, и жил посреди нас, умер за нас и воскрес для нас.
Бог Дух Святой, не смотря на бесприкладную святость Свою, не возгнушался нас грешных и осеняет благодатию Своею Церковь и всё, что в ней, оживляет, укрепляет и врачует нас, мертвых грехами, просвещает нас через пророков и апостолов и благоволит обитать в каждой верующей душе для приготовления её в вечное жилище Пресвятой Троицы.
Итак, братья и сестры, будем стремиться быть с Господом, чаще мыслить о Боге, радоваться, когда память о Боге приходит к нам, это значит, благодать Божия посещает нас. Празднуя в этот день, будем просить Пресвятую Троицу о даровании нам милости и оставлении согрешений наших, чтобы воспевать и поклоняться ей в духе и истине во веки веков.
Аминь.
Автор: Иерей Андрей СУСАКОВ