По благословению Епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия

«Сельская новь»
Номер газеты: 7
Дата публикации: 15.02.2012

Торжественный праздник Сретение Господне воскрешает в нашей памяти то Евангельское событие, когда Христос Спаситель сорокадневным Младенцем, "по обычаю законному", принесён был в храм Иерусалимский Божией Матерью и благочестивым старцем Иосифом.
Но не только совершено было в этот день принесение в ветхозаветный храм Того, Кто создал новую и совершеннейшую скинию, не только принесена была жертва за Того, Кто Сам впоследствии стал великой и единой жертвой Нового Завета. Здесь произошло ещё нечто дивное и таинственное: Ветхий Завет в лице лучших своих представителей - праведного Симеона Богоприимца и пророчицы Анны - встретил пришедшего в мир обещанного Искупителя и воздал Богу благодарение за пройденный им тысячелетний путь.
За 271 год до Рождества Христова египетский царь Птоломей Филадельф, занятый устраиванием великой Александрийской библиотеки, захотел иметь в ней еврейские священные книги на греческом языке. Желая осуществить своё намерение, Птоломей обратился к иерусалимскому первосвященнику Елеазару с просьбой оказать ему содействие в деле перевода книг Святой Библии. Исполняя желание царя, Елеазар поручил это дело 72 толковникам-переводчикам. Среди них был праведный Симеон. Совершая перевод книги пророка Исайи, праведный Симеон дошёл до того места, где ветхозаветный евангелист приводит: "се, Дева во чреве приимет и родит Сына..." Сомнения напали на Симеона: как дева может стать матерью...
И вдруг явился ему Ангел Господень и предсказал, что не придёт к нему, Симеону, смерть до того дня, пока он сам своими глазами не увидит родившегося от Девы Христа Господня.
И годы шли... Но Бог не посылал смерти Симеону. Он жил и ждал исполнения того, что предсказал ему Ангел Господень. И, наконец, этот день настал... Исполнилось предречённое пророчеством: Дева Матерь пришла в Храм, держа на руках Божественного Младенца-Сына. Движимый Духом Святым пришёл туда и Симеон. С радостью принял он Младенца в свои старческие объятья и возблагодарил Бога в торжественной и горячей молитве: "Ныне отпущаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля Ветхий Завет исполнил свое назначение”.
Он подготовил мир к принятию Спасителя и может теперь свободно умереть. Дева родила Сына и нарекла имя Ему Еммануил, что значит: "С нами Бог". Ветхий Завет мог сказать своё "ныне отпущаеши"
Но, благодаря Бога за "Славу народа Израильского", праведный Симеон идёт дальше большинства своих современников, полагавших, что спасение - исключительно удел иудеев. Он открыто свидетельствует, что новое благодатное царство откроется для всех, как для иудеев, так и для язычников. Принесённый в храм Божественный Младенец откроет Свои Отчие объятия для всей вселенной.
И, заканчивая свою благодарственную молитву, праведный Симеон свидетельствует, что пришествие Христа разделит Израильский народ на две половины: Израиль Божий и Израиль отверженный и, обращаясь к изумлённой всем происходившим Богоматери, провидя терзания Её материнского сердца у подножья Голгофы, говорит: "Тебе же Самой душу пройдёт оружие".
Вспоминая ныне это священное событие, прославляя Господа, благоизволившего явиться на грешную землю, ублажая Его Пресвятую Матерь и хранителя девства Её - старца Иосифа и молитвенно почитая память праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, мы должны помнить, что и в жизни каждого из нас рано или поздно наступит час этого "Ныне отпущаеши".
Да подаст же Господь всем нам исполнить лежащий на нас долг любви и до конца сохранить заповеди Христовы. Тогда, заканчивая свой жизненный путь, сможет каждый из нас с чистою совестью, смело и дерзновенно произнести новозаветное "ныне отпущаеши", сказанное некогда апостолом Павлом: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил. А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, Праведный Судия, в день оный: и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его".
Автор: Иерей Андрей СУСАКОВ